Коллегия адвокатов города Москвы «Лебедева, Бурова и партнёры» / Главная / Архив новостей

Архив новостей

Федеральный закон от 25 июня 2012 г. № 86-ФЗ “О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием упрощенного производства”

дата публикации: 25.06.2012, понедельник

Законом внесены изменения в нормы АПК РФ, регламентирующие основания и порядок рассмотрения в арбитражном суде дел в порядке упрощенного производства.
В частности, законодатель предусматривает возможность рассмотрения в порядке упрощенного производства дел, возникающих из публичных отношений.
Переход к упрощенному производству допустим при согласии на это обеих сторон и оформляется судебным определением. Одновременно с определением о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства сторонам направляются данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде. Исковое заявление, заявление по данному делу размещаются на официальном сайте соответствующего арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” в разделе, доступ к которому предоставляется исключительно лицам, участвующим в деле (в режиме ограниченного доступа), не позднее следующего дня после дня вынесения указанного определения.
Законом установлены сроки для обмена сторонами отзывами, иными процессуальными документами и дополнительными доказательствами.
Рассмотрение дела происходит без вызова сторон, протокол судебного заседания не ведется, отложение судебного заседания не осуществляется. Однако законом предусмотрена возможность вынесения судом определения о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства и указаны основания, согласно которым суд может возвратиться к обычному порядку рассмотрения дела.
Законодателем установлены  сокращенные сроки апелляционного обжалования судебных актов, принятых в порядке упрощенного производства. Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично по имеющимся в деле доказательствам.

Скачать документ

Все новости