Коллегия адвокатов города Москвы «Лебедева, Бурова и партнёры» / Главная / Архив новостей

Архив новостей

Федеральный закон от 25 июня 2012 г. № 86-ФЗ “О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием упрощенного производства”

дата публикации: 25.06.2012, понедельник

    В рамках подготовки дела к судебному разбирательству (п.3 ст.135 АПК РФ) суд выносит определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства по ходатайству истца при согласии ответчика или по собственной инициативе, но при согласии обеих сторон.
    С целью совершенствования упрощенного производства в Арбитражных судах РФ были внесены следующие изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ.
    Исковое заявление, заявление по делу рассматриваемого в рамках упрощенного производства размещаются на официальном сайте соответствующего Арбитражного суда с ограниченным доступом. Доступ к указанным выше документам предоставляется исключительно лицам, участвующим в деле.
    Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются в срок, не превышающий 2-х месяцев со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд.
    В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
- по искам о взыскании денежных средств при цене иска, не превышающего для юридических лиц 300 000 руб., для индивидуальных предпринимателей 100 000 рублей;
- об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, в случае если в ненормативном акте содержится требование об уплате суммы, не превышающей 100 000 рублей;
- о привлечении к административной ответственности, при сумме штрафа, не превышающего 100 000 рублей;
- об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности при сумме штрафа, не превышающего 100 000 рублей;
- о взыскании обязательных платежей и санкций, в сумме, не превышающей 100 000 рублей.
    В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:
- по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору;
- по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.
   Другие дела также могу рассматриваться в порядке упрощенного производства по ходатайству истца при согласии ответчика или по инициативе суда при согласии сторон за исключением:
- дел по корпоративным спорам;
- дел о защите прав и законных интересов группы лиц.
    В случае возникновения обстоятельств, служащих основанием для перехода к обычному судопроизводству суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства.
   К таким обстоятельствам относятся:
- порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
- необходимость проведения осмотра и исследования доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
- заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц;
- рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.
  Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
  Арбитражный суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой инстанции, при условиях определенных ст. 265.1.
  Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично по имеющимся в деле доказательствам.

Скачать документ

Все новости